500次免费乘公交地铁的武汉老年卡网上卖?售卖、冒用违规

2017-10-17 09:51

  长江日报融9月30日讯(记者姚传龙)9月30日,网络上一个二手商品交易平台上出现了售卖武汉老年卡的网页。商品介绍中,一张还有约500次免费乘坐公交车与地铁资格的老年卡被标价为180元。武汉公交集团与武汉地铁运营公司工作人员均表示,售卖、冒用他人老年卡属于违规行为。

  在售卖老年卡的网页上,销售者展示了老年卡的照片,但有关姓名、证号等信息均被处理,同时还有一张公交车上老年卡刷卡的照片。在销售者与前来咨询的顾客交流中,顾客对年轻人能否用老年卡提出疑问,销售者回复:“不用管,只管刷,没人问,我天天用。”长江日报记者就此向销售者留言询问详情,未获回复。

  武汉市民政局表示,武汉本地65岁及以上的老年人,可以办理老年证;外地老年人在武汉连续居住满三个月,可凭居住证或居住地社区证明办理老年证。老年证可以作为公交卡使用(即老年卡),每年730次免费乘坐公交、地铁、轮渡。

  面对售卖、冒用老年卡的行为,武汉公交集团工作人员表示,根据《武汉市城市公共汽车、电车及轮渡乘坐规则》第七条,乘客持无效乘车凭证或冒用他人乘车凭证的,司乘人员可以要求其补交车费或其乘车。对伪造、变造、倒卖乘车凭证者,司乘人员应当将其移交门依法处理。

  同时,《武汉市轨道交通管理条例》对冒用他人卡片乘车的行为会按照单程总票价补收票款,情节严重者,处5倍票价以下罚款。武汉地铁运营公司相关负责人表示,地铁工作人员还将冒用老年卡,每月汇总的老年卡至市老龄委。

  销售老年卡的事情也在网络上引发热议,有网友请求相关部门调查,也有网友,将冒用他人老年卡的行为纳入个人征信系统进行管理。目前,记者已就此事向民政部门反映。